915 veces visto
  • El domingo 11 de septiembre será la gran jornada democrática del gremio cafetero.

Inscritas 12 planchas a Comité Departamental y 165 listas a Comités Municipales en el Tolima

  • El Tolima elegirá sus seis delegados al Congreso Nacional con sus respectivos suplentes, y 336 representantes de 28 Comités Municipales.

Ibagué, julio 26, 2022- El próximo 11 de septiembre, de 8:00 a.m. a 4:00 p.m., los 50.197 caficultores habilitados para votar en el Tolima, elegirán los seis representantes principales del Comité Departamental con sus respectivos suplentes, entre doce planchas inscritas. De igual manera, serán electos los 336 representantes de los 28 Comités Municipales, quienes integraron 165 listas registradas el 15 de junio, del presente año.

 

Así entonces, para las presentes Elecciones Cafeteras 2022 (TODOS VOTAMOS, TODOS GANAMOS), la participación en inscripciones a comités municipales, en comparación con el año 2018, aumentó en 10%.

 

El presente año, las circunscripciones con más planchas a Comité Departamental son Fresno e Ibagué, con tres cada una; mientras que los municipios con más listas a Comités Municipales son Rioblanco, con 14; Rovira, Líbano, Ibagué y Fresno con 12.

 

Luego de la etapa de verificación de inhabilidades e incompatibilidades, el Comité Departamental en reunión en pleno, mediante Resolución 005 del 25 de julio, publicó las candidaturas de planchas y listas que estarán en los tarjetones.

¿Qué se va a elegir en el Tolima?

Un (1) Comité Departamental, quienes a su vez serán los delegados al Congreso Cafetero

Integrado por seis representantes principales y sus respectivos suplentes, de cada una de las seis circunscripciones electorales en las que se encuentra dividido el departamento, así:

Chaparral, una plancha

Fresno, tres planchas

Ibagué, tres planchas

Líbano, dos planchas

Planadas, dos planchas

Villarrica, una plancha

 

 

Veintiocho (28) Comités Municipales:

Circunscripción Chaparral

Comité Municipal de Chaparral, siete listas

Comité Municipal de Ortega, siete listas

Comité Municipal de Rioblanco, 14 listas

Comité Municipal de San Antonio, cuatro listas

 

 

Circunscripción Fresno

Comité Municipal de Fresno, 12 listas

Comité Municipal de Falan, una lista

Comité Municipal de Herveo, una lista

Comité Municipal de Palocabildo, cinco listas

 

Circunscripción Ibagué

Comité Municipal de Alvarado, una lista

Comité Municipal de Anzoátegui, siete listas

Comité Municipal de Cajamarca, una lista

Comité Municipal de Ibagué, 12 listas

Comité Municipal de Rovira, 12 listas

Comité Municipal de Valle de San Juan, una lista

Comité Municipal de Venadillo, tres listas

 

Circunscripción Líbano

Comité Municipal Casabianca, cinco listas

Comité Municipal Líbano, 12 listas

Comité Municipal Santa Isabel, cinco listas

Comité Municipal Villahermosa, cinco listas

 

Circunscripción Planadas

Comité Municipal Ataco, 9 listas

Comité Municipal Planadas, 9 listas

 

Circunscripción Villarrica

Comité Municipal Alpujarra, cinco listas

Comité Municipal Cunday, cinco listas

Comité Municipal Dolores, ocho listas

Comité Municipal Icononzo, cuatro listas

Comité Municipal Melgar, una lista

Comité Municipal Prado-Purificación, dos listas

Comité Municipal Villarrica, siete listas